Карелия'2017, Уксунйоки

Пора в дорогу, старина!
Ответить
Аватара пользователя
Eskin
Сообщения:15
Зарегистрирован:Чт мар 09, 2017 9:32 am
Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Eskin » Пн мар 13, 2017 3:43 pm

По аналогии

1. Даты похода: 2017 год, 28 апреля - 3 мая. Выбраны первые майские праздники с целью застать максимально большую воду и наименьшее количество туристов на реке. Из минусов - возможный холод, но статистика по погоде оптимистичная, жду прогнозов. По графику получается 3 выходных дня, 1 рабочий и ночи на дорогу.

2. Сплав средство: катамаран. На маршруте 5 основных серьезных препятствий, КС3-4. Катамараны Raftmaster Gosha-2 - 2 шт., Raftmaster FOX-400 - 1 шт.
3 катамарана собственных и один берём в аренду прямо в Петрозаводске (прокатчик ТурСказка) - решение было принято исходя из двух мотивов - у них демократичные цены (!) и второй момент, после похода не придётся заниматься сдачей арендного оборудования в Москве и можно просто насладиться отдыхом. Контакты и расклад есть у них на сайте, но если нужно могу рассказать.

3. Заброска до Уксунйоки: у нас стоял выбор между поездом + газель на месте, и минивэном.
При принятии решении о заброске отталкивались от цены и удобства, т.к. в команде есть девушки, то перетаскивание 3-х катамаранов и 15 больших гермов представлялось проблематичным. Было решено использовать формат "от двери до реки" со стартом из Конаково. С точки зрения цены процентов на 15-20 дешевле ехать на минивэне. 12 8 пассажиров и водитель. Всё оборудование в прицепе.

Испытываем с Вадимом некоторые сомнения на счет продолжительности, это очевидно, что сидеть 12-14 часов будет тяжеловато, но сон, алкоголь и остановки, надеюсь, скрасят путь. В общем, это будет новый опыт заброски.

UDP:
Минимально модернизированный Колин файл с планом можно посмотреть тут:https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =844580628

UPD:
Команда сократилась до 8 человек.

Красивая карта маршрута.
https://drive.google.com/file/d/0B-NWOH ... sp=sharing

Кстати, использование гугл драйва, таблиц или любого другого облачного доступа к файлу позволяет мониторить процесс подготовки и делает его доступным участникам.
Последний раз редактировалось Eskin Пн апр 24, 2017 7:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nik
Site Admin
Сообщения:139
Зарегистрирован:Пн фев 27, 2017 12:56 am
Откуда:Жирновск

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Nik » Пн мар 13, 2017 4:30 pm

Дима, пара вопросов в укрепление концепта:

1. Сколько ты дней на сплав отвёл? 28ое это пятница, т.е. вы хотите выезжать в ночь, значит на следующий день 29 го поздно вечером планируете добраться и ночевать на поляне у моста. Учти нюанс с Петрозаводском, если заезжать за прокатом, то ты можешь туда попасть очень поздно, как бы из за этого +1 день не получить, врядли они тебе кат в 12 ночи выдадут. Я все таки сильно сомневаюсь что до Петрика можно за пол дня доехать, нужно спросить Агиля - у него есть четко такой опыт. Агиль? Далее считаем что 30го вы собрали каты и сделали первый формальный переход - 1-2 км. 1го мая вы доберетесь до Розового Слона и будете его проходить, уйдет реально весь день, ночевку делаете там же. 2го мая вы работаете на Мельнице - тоже не простой порог для катов особенно, при нас там 4ку в свечу ставило груженную. Далее Каньон и Храмина. Если всё идет ОК, но к вечеру 2го мая ты на финишной поляне. Максимум 3го в обед ты отчалишь, а ещё нужно завести каты в прокат. Вернешься 4го, не раньше по моему расчету. Хорошо бы составить план график по маршруту, чтобы не лохануться и предусмотреть планы на случай задержек с прокатом. На реке торопиться не получится, боком может выйти.

2. Конечно дай все контакты прокатчика ТурСказка, более того по Вашему опыту думаю из нашей группы кто то наверняка захочет там что то взять, но мы будем проездом в Петрике, и потом завозить обратно не удобно. Может быть ребята что то придумают. Напиши сайты, телефоны и тп. Они тебе 4ка FOX обещали дать?

3. Про дорогу до Петрика писал выше знает Агиль, он именно на Газеле с группой в 10 человек и ездил. Уточним.

Аватара пользователя
Eskin
Сообщения:15
Зарегистрирован:Чт мар 09, 2017 9:32 am

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Eskin » Пн мар 13, 2017 5:07 pm

Коля,

1. График я выдержал полностью твой.
Из Конаково мы планируем выехать в 22-00 пятницу. Если дорога хорошая, то вилка следующая 12-16 часов. То есть на реке мы будем либо к 11 утра, либо к 14-00 самое позднее.
От Конаково до Петрозаводска 930 км (кстати, от Конаково до реки такое же расстояние), Яндекс рисует 11 часов, это конечно не совсем реально, но на критичное время точно не увеличится.

Я думаю, что смотреть утром буду, как мы поступим - сами заедем за катамараном или закажем доставку на реку (+ 5000 рублей).
На сборы катамаранов в плане отведено 4 часа, так чтобы стартануть не позже 17-00. Согласно моему (читай, твоему плану) ходового времени в первый день 1 час. У нас так и будет.
Ты сдвинул наш временной расклад из-за дороги почти на день, но чтобы избежать споров проверим на практике. Я старался закладывать не впритык, потому что ты прав - это чревато.

Что касается проката, у них мы арендуем на 5 дней (это минимальный срок) с 29-го мая, так что запасной день есть точно.

2. Прокат: https://tourskazka.ru/prokat-snaryazheniya.html
Контакты: https://tourskazka.ru/kontakt.html
У них всё в принципе серьёзно - прислали договор, подтверждение о получении денег, договорились о созвонах в контрольные даты. Обещали дождаться при заборе/возврате до любого времени. В принципе, я бы сказал, что пока складывается приятное впечатление от работы с ними.

Верно, мы берём FOX-400, 4 весла, 4 спаса, 4 каски.

3. Супер! Наш водитель заранее изучает дорогу и планирует маршруты и время.

UPD.
А вот от Петрозаводска до реки тот же Тындекс показывает 210 км и 4 часа пути.
И это уже многовато получается.

Аватара пользователя
Agil
Сообщения:8
Зарегистрирован:Ср мар 08, 2017 11:39 pm
Откуда:Жирновск

Re: Карелия'2017, Ускунйоки

Сообщение Agil » Пн мар 13, 2017 7:31 pm

Trezvyi писал(а):
Пн мар 13, 2017 4:30 pm
3. Про дорогу до Петрика писал выше знает Агиль, он именно на Газеле с группой в 10 человек и ездил. Уточним.
Мы, действительно ездили по маршруту Волгоград-Москва-Петрозаводск-река. Я подсел к ребятам в Москве вечером, мы заночевали где-то за Клином, с утра часов в 9, наверно, выдвинулись. В Петрозаводске были.. не помню точно, но не позже 8 вечера.

Стапель у нас был в районе селухи Суоярви, это еще километров 150 от Петрозаводска. Вот на реку помню, что приехали где-то в 22, 23 часа.

Вообще газелью, даже иностранного производства, путешествовать на любителя. Я бы не поехал на такое расстояние больше. Но плюсы и минусы хорошо понимаю.

Аватара пользователя
Nik
Site Admin
Сообщения:139
Зарегистрирован:Пн фев 27, 2017 12:56 am
Откуда:Жирновск

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Nik » Вт мар 14, 2017 8:57 am

Agil писал(а):
Пн мар 13, 2017 7:31 pm
Стапель у нас был в районе селухи Суоярви, это еще километров 150 от Петрозаводска. Вот на реку помню, что приехали где-то в 22, 23 часа.

Вообще газелью, даже иностранного производства, путешествовать на любителя. Я бы не поехал на такое расстояние больше. Но плюсы и минусы хорошо понимаю.
Спасибо, Агиль джан! Дима, в принципе, все реалистично - в ночь выезжаете, к вечеру следующего дня будете на реке. Со вторым постулатом я лично здорово согласен, но, к слову сказать оптимизация организации при использовании водителя под ключ просто несомненна. Вспоминаю как мы считали автобус чтобы поехать в Башкирию из Москвы - 280 тыс. руб нам тогда прайс выкатили и мы все легко и просто полетели на самолете. В Вашем случае будет такой Карельский ПВД, думаю что здорово все получится! :)

Аватара пользователя
Fabulozo
Сообщения:2
Зарегистрирован:Чт мар 09, 2017 10:39 am

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Fabulozo » Пт мар 24, 2017 11:08 am

Дима, мы тут с братом разбирали его закладку сплавного скарба. Есть 3 весла для ката и один спас, комбинированный - наполовину надувной наполовину не надувной (плотный подголовник). Колян говорил, что вроде у вас весел нехватка - нужно это добро в поход на майских?

Аватара пользователя
Eskin
Сообщения:15
Зарегистрирован:Чт мар 09, 2017 9:32 am

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Eskin » Вс мар 26, 2017 1:56 pm

Саша, привет!

Вёслами я закупился, теперь даже одно про запас.
А вот спас взял бы, чтоб не арендовать и тп. :good:

Аватара пользователя
Nik
Site Admin
Сообщения:139
Зарегистрирован:Пн фев 27, 2017 12:56 am
Откуда:Жирновск

Re: Карелия'2017, Ускунйоки

Сообщение Nik » Чт май 25, 2017 10:18 pm

Дима, качаю фотографии и отчет, на выходных найду часик разместить все на сайте.
Тема перемещена из Планирования в пройденные маршруты, так как маршрут успешно пройден! Поздравляю, нужно иметь железные яйца чтобы идти на катамаране по льду... долго... ))) :rofl:

Аватара пользователя
Eskin
Сообщения:15
Зарегистрирован:Чт мар 09, 2017 9:32 am

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Eskin » Пт июн 02, 2017 4:39 pm

Коля, спасибо!)))

Аватара пользователя
Nik
Site Admin
Сообщения:139
Зарегистрирован:Пн фев 27, 2017 12:56 am
Откуда:Жирновск

Re: Карелия'2017, Уксунйоки

Сообщение Nik » Сб июн 03, 2017 4:10 pm

Eskin писал(а):
Пт июн 02, 2017 4:39 pm
Коля, спасибо!)))
Дима, спасибо тебе, что отрапортовал в реалии как все было. Это важный этап самоанализа и не только для тебя. Бывалые в кавычках этого видимо не понимают, но большинству абсолютно нравится как твой стиль рассказывать, сам сюжет с драматизмом и вытекающий самоанализ. Я поделюсь тут для других ребят ссылкой на топик, который ты разместил в уважаемой группе "Пробитый турист", чтобы посмотреть оценку произошедшего со стороны. https://vk.com/public.php_turist?w=wall-31260648_389391

Это очень интересный результат - много лайков и куча переходов, на сегодня нужно признать что отчет Димы на сайте занял первое место по суммарному количеству просмотров на нашем минипортальчике и все переходы идут из Вконтакте. Поздравляю, прекрасный результат! :drinks:

Ответить